選抜甲子園大会

2018/12/21
第90回 選抜高校野球大会 2018
※1回戦(3/23)

第1試合:東筑(福岡) 3-5 聖光学院(福島)
第2試合:英明(香川) 2-3 国学院栃木(栃木)
第3試合:明秀日立(茨城) 4-3 瀬戸内(広島)

※1回戦(3/24)

第1試合:由利工(秋田) 0-5 日大三(東京)

※2回戦(3/24)

第2試合:静岡(静岡) 7-0 駒大苫小牧(北海道)
第3試合:日本航空石川(石川) 10-0 膳所(滋賀)

※2回戦(3/25)

第1試合:明徳義塾(高知) 7-5 中央学院(千葉)
第2試合:富山商(富山) 2-4 智弁和歌山(和歌山)
第3試合:智弁学園(奈良) 5-3 日大山形(山形)

※2回戦(3/26)

第1試合:下関国際(山口) 1-3 創成館(長崎)
第2試合:大阪桐蔭(大阪) 14-2 伊万里(佐賀)
第3試合:花巻東(岩手) 5-3 東邦(愛知)

※2回戦(3/27)

第1試合:聖光学院(福島) 3-12 東海大相模(神奈川)
第2試合:国学院栃木(栃木) 9-5 延岡学園(宮崎)
第3試合:明秀日立(茨城) 10-1 高知(高知)

※2回戦(3/28)

第1試合:彦根東(滋賀) 4-3 慶応(神奈川)
第2試合:乙訓(京都) 7-2 おかやま山陽(岡山)
第3試合:松山聖陵(愛媛) 5-8 近江(滋賀)

※2回戦(3/29)

第1試合:星稜(石川) 11-2 富島(宮崎)
第2試合:日大三(東京) 0-8 三重(三重)

※3回戦(3/29)

第3試合:東海大相模(神奈川) 8-1 静岡(静岡)

※3回戦(3/30)

第1試合:日本航空石川(石川) 3x-1 明徳義塾(高知)
第2試合:国学院栃木(栃木) 4-7 智弁和歌山(和歌山)
第3試合:智弁学園(奈良) 1-2x 創成館(長崎)

※3回戦(3/31)

第1試合:明秀日立(茨城) 1-5 大阪桐蔭(大阪)
第2試合:花巻東(岩手)1x-0 彦根東(滋賀)
第3試合:三重(三重) 2-1 乙訓(京都)
第4試合:近江(滋賀) 3-4x 星稜(石川)

※準々決勝(4/1)

第1試合:東海大相模(神奈川) 3-1 日本航空石川(石川)
第2試合:智弁和歌山(和歌山) 11x-10 創成館(長崎)
第3試合:大阪桐蔭(大阪) 19-0 花巻東(岩手)
第4試合:三重(三重) 14-9 星稜(石川)

※準決勝(4/3)

第1試合:東海大相模(神奈川) 10-12 智弁和歌山(和歌山)
第2試合:大阪桐蔭(大阪) 3x-2 三重(三重)

※決勝(4/4)

第1試合:智弁和歌山(和歌山) 2-5 大阪桐蔭(大阪)
2017/12/15
2017 第89回 選抜高校野球大会
※1回戦(3/19)

第1試合:至学館(愛知) 5-6(延長12回) 呉(広島)
第2試合:日大三(東京) 5-12 履正社(大阪)
第3試合:熊本工(熊本) 0-9 智弁学園(奈良)

※1回戦(3/20)

第1試合:高岡商(富山) 9-10(延長10回) 盛岡大付(岩手)
第2試合:報徳学園(兵庫) 21-0 多治見(岐阜)
第3試合:中村(高知) 1-5 前橋育英(群馬)

※1回戦(3/22)

第1試合:創志学園(岡山) 3-6 福岡大大濠(福岡)
第2試合:東海大市原望洋(千葉) 2-6(延長14回) 滋賀学園(滋賀)
第3試合:健大高崎(群馬) 11-1 札幌第一(北海道)

※1回戦(3/23)

第1試合:工大福井(福井) 6-4 仙台育英(宮城)
第2試合:高田商(奈良) 1-11 秀岳館(熊本)
第3試合:作新学院(栃木) 9-1 帝京第五(愛媛)

※1回戦(3/24)

第1試合:東海大福岡(福岡) 2x-1 神戸国際大付(兵庫)
第2試合:早稲田実(東京) 5-4(延長10回) 明徳義塾(高知)
第3試合:静岡(静岡) 12-3 不来方(岩手)

※1回戦(3/25)

第1試合:宇部鴻城(山口) 0-11 大阪桐蔭(大阪)

※2回戦(3/25)

第2試合:呉(広島) 0-1 履正社(大阪)
第3試合:智弁学園(奈良) 1-5 盛岡大付(岩手)

※2回戦(3/26)

第1試合:報徳学園(兵庫) 4-0 前橋育英(群馬)
第2試合:福岡大大濠(福岡) 1-1(延長15回引き分け) 滋賀学園(滋賀)
第3試合:健大高崎(群馬) 7-7(延長15回引き分け) 工大福井(福井)

※2回戦(3/27)

第1試合:秀岳館(熊本) 3-2 作新学院(栃木)
第2試合:東海大福岡(福岡) 11-8 早稲田実(東京)
第3試合:静岡(静岡) 8-11 大阪桐蔭(大阪)

※2回戦・再試合(3/28)

第1試合:福岡大大濠(福岡) 5-3 滋賀学園(滋賀)
第2試合:健大高崎(群馬) 10-2 工大福井(福井)

※準々決勝(3/29)

第1試合:履正社(大阪) 8-1 盛岡大付(岩手)
第2試合:報徳学園(兵庫) 8-3 福岡大大濠(福岡)
第3試合:健大高崎(群馬) 2-9 秀岳館(熊本)
第4試合:東海大福岡(福岡) 2-4 大阪桐蔭(大阪)

※準決勝(3/30)

第1試合:履正社(大阪) 6-4 報徳学園(兵庫)
第2試合:秀岳館(熊本) 1-2 大阪桐蔭(大阪)

※決勝(4/1)

第1試合:履正社(大阪) 3-8 大阪桐蔭(大阪)
2016/12/16
2016 第88回 選抜高校野球大会
※1回戦(3/20)

第1試合:福井工大福井(福井) 0-4 智弁学園(奈良)
第2試合:常総学院(茨城) 2-6 鹿児島実(鹿児島)
第3試合:桐生第一(群馬) 5-9 滋賀学園(滋賀)

※1回戦(3/21)

第1試合:釜石(岩手) 2-1 小豆島(香川)
第2試合:明徳義塾(高知) 1-7 龍谷大平安(京都)
第3試合:八戸学院光星(青森) 6-2 開星(島根)

※1回戦(3/22)

第1試合:明石商(兵庫) 3x-2 日南学園(宮崎)
第2試合:東邦(愛知) 6-0 関東一(東京)
第3試合:札幌第一(北海道) 2-5 木更津総合(千葉)

※1回戦(3/23)

第1試合:土佐(高知) 0-9 大阪桐蔭(大阪)
第2試合:市和歌山(和歌山) 0-6 南陽工(山口)
第3試合:秀岳館(熊本) 6-5 花咲徳栄(埼玉)

※1回戦(3/24)

第1試合:東海大甲府(山梨) 1-5 創志学園(岡山)
第2試合:高松商(香川) 7x-6(延長10回) いなべ総合(三重)
第3試合:海星(長崎) 3-2 長田(兵庫)

※1回戦(3/25)

第1試合:敦賀気比(福井) 1-0 青森山田(青森)

※2回戦(3/25)

第2試合:智弁学園(奈良) 4-1 鹿児島実(鹿児島)
第3試合:滋賀学園(滋賀) 9-1 釜石(岩手)

※2回戦(3/26)

第1試合:龍谷大平安(京都) 2-0 八戸学院光星(青森)
第2試合:明石商(兵庫) 3-0 東邦(愛知)
第3試合:木更津総合(千葉) 4-1 大阪桐蔭(大阪)

※2回戦(3/27)

第1試合:南陽工(山口) 0-16 秀岳館(熊本)
第2試合:創志学園(岡山) 1-5 高松商(香川)
第3試合:海星(長崎) 2-1 敦賀気比(福井)

※準々決勝(3/28)

第1試合:智弁学園(奈良) 6-0 滋賀学園(滋賀)
第2試合:龍谷大平安(京都) 2x-1(延長12回) 明石商(兵庫)
第3試合:木更津総合(千葉) 1-2x 秀岳館(熊本)
第4試合:高松商(香川) 17-8 海星(長崎)

※準決勝(3/30)

第1試合:智弁学園(奈良) 2x-1 龍谷大平安(京都)
第2試合:秀岳館(熊本) 2-4(延長11回) 高松商(香川)

※決勝(3/31)

第1試合:智弁学園(奈良) 2x-1(延長11回) 高松商(香川)
1 2 >

- Topics Board -